C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Página 3 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente

Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Yerman el Jue Nov 23, 2017 10:22 am

Excelentes trabajos, hay horas alli
avatar
Yerman
Con aerógrafo y laca

Mensajes : 567
Fecha de inscripción : 28/01/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Eduardo Matias el Vie Nov 24, 2017 1:41 am

Lamentablemente el tiempo se me acabó y no pude fotografiar todo lo referido a naval y modelos en cartón, mis disculpas a sus propietarios, por otro lado subo las últimas fotos de aviones en más detalle y algunas de la entrega de premios. Un saludo.
Eduardo.






































_________________
De Plásticos & Otras Yerbas 2018
avatar
Eduardo Matias
Admin

Mensajes : 5731
Fecha de inscripción : 30/05/2013

http://deplasticos.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Yerman el Vie Nov 24, 2017 10:26 am

El primero de esta tanda mortal y un helicoptero, barbaro. Muchas gracias Eduardo por las fotografias.
avatar
Yerman
Con aerógrafo y laca

Mensajes : 567
Fecha de inscripción : 28/01/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Eduardo Matias el Vie Nov 24, 2017 8:45 pm

Y vamos cerrando la línea, en este caso los modelos del grupo premiados y a los cuales les entregamos los vinos de presente. Un saludo.
Eduardo.

Una del baúl del auto


Los muchachos del ARME me bautizaron Very Happy



Pablo






Ryan



Esteban



Jorge



Y con respecto a los presentes, fueron entregados a estos modelos:
Sci Fi/Fantasía


Vehículos Civiles


Militaria


Escenas


Aeronáutica


Naval (Lamentablemente no llegué a fotear estos modelos)

Y finalmente el presente Eduardo Mecha Oliván (Que nos dejó este año)

_________________
De Plásticos & Otras Yerbas 2018
avatar
Eduardo Matias
Admin

Mensajes : 5731
Fecha de inscripción : 30/05/2013

http://deplasticos.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por pdelsoglio el Sáb Nov 25, 2017 12:13 am

Felicitaciones a todo el grupo. Y va con el deseo que podamos seguir disfrutando del hobby y de eventos por mucho tiempo mas.
avatar
pdelsoglio
De lija y pincel

Mensajes : 243
Fecha de inscripción : 03/10/2013

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Oscar Moreno el Miér Nov 29, 2017 10:12 am

Muy buenos modelos,muy buen nivel general un abrazo a los que participaron , y a los ganadores , Oscar

Oscar Moreno
Ansioso y de caja

Mensajes : 5
Fecha de inscripción : 31/03/2014

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Eduardo Matias el Miér Nov 29, 2017 10:49 pm

Listado de ganadores

Aviones a reacción menores a 1/72
1 Santiago Autino FA-18 Hornet
2 Santiago Autino F20 Tiger Shark
Aviones a reacción menores a 1/72 Junior
1 Tahiel Pappalardo Jaguar Entrenador

Aviones a reacción 1/72
1 Ennio Croce FA-18 FS Hornet
2 David Mas OA-4M Skyhawk
3 Diego Torres F-16 C

Aviones a reacción 1/72 Promocional
1 Lucas Sosa A-6 E Intruder
2 Lucas Sosa F-4 J Phantom
3 Lucas Sosa F-14D Last Flight

Aviones a reacción 1/72 JR
1 Alejo Torres F4 E Phantom
2 Alejo Torres DH Vampire T11
3 Alejo Torres FA-18 Hornet

Aviones a reacción 1/48
1 Ennio Croce EA-18 Growler
2 Ricardo Dacoba ME 262 A1
3 Omar Tescione Seahawk

Aviones a reacción 1/48 Promocional
1 Federico Lema F-104 C

Aviones a Hélice y Planeadores 1/72 menores
1 Daniel Filgueira Zero
2 Carrizo Leonardo FW 190
3 Carrizo Leonardo Zero Akagi

Aviones a Hélice y Planeadores 1/72 menores – JR
1 Ariel Pappalardo JN2 Zvezda

Aviones a Hélice y Planeadores 1/72
1 Renzo Lusvarghi El pacificador B-36
2 Ennio Croce FW 190D9
3 Fabian Vera Bf 109 G6

Aviones a Hélice y Planeadores 1/72 Promocional
1 Lucas Sosa A-1H Skyraider
2 Federico Campagna Zero Type 52

Aviones a Hélice y Planeadores 1/72 – Jr.
1 GonzaloCancellieri Spitfire MK6
2 GonzaloCancellieri Hurricane MK2C
3 Cristian Solis P 51B

Aviones a Hélice y Planeadores 1/48
1 Ricardo Dacoba JU - 88 A-14
2 Ricardo Dacoba ME 410 B2
3 Eduardo Cujó Bf 110 E

Aviones a Hélice y Planeadores 1/48 Promo
1 Adolfo Fernandez SBD Dauntless
2 Pacini Fabricio Bf 109 E-4
3 Adolfo Fernandez FM 2 Wildcat

Aviones con tensores 1/72 y menores
1 Bellomo Sergio PFALZ A1
2 Bellomo Sergio Fokker E II

Aviones con tensores 1/48 y mayores
1 Ricardo Dacoba Bristol Fighter F2B
2 Eduardo Cujó Nieuport 17
3 Fernando Cano PFALZ DIIIA

Helicópteros 1/48 y mayores(1/35)
1 Roberto Galeano UH-1 H Iroquois
2 Roberto Galeano Ah-1 Cobra

Aviacion Civil, Comercial y Deportiva
1 Diego Torres Tupolev TU-144 D

Motocicletas
1 Barragan Ariel Yamaha YZR
2 Fabian Dominguez honda RC 166
3 Fabian Dominguez Honda Monkey

Vehículos de calle 1/24 y 1/25
1 Linque Araya Impala 63
2 Sebastian Oeyen VW Escarabajo
3 Eduardo Matias Ford 40

Vehículos de calle menores 1/25
2 Linque Araya Chevy S10

Vehículos de competición 1/24 y 1/25
2 Leonardo Fernandez Opel Astra V8
3 Gonzalo M. Funes Porsche 911

Vehículos de competición mayores 1/24
1 Sergio Tizzoni Lotus 79

Vehículos de competición menores 1/25
2 Walter Pecoud Brabham BT 44B

Camiones 1/24 y 1/25
1 Fabian Dominguez Bussing 8000

Camiones menores 1/25
2 Diego Torres Torney Croft MK 7

Vehículos "Tuning" menores 1/25
2 Jorge Murgo Honda Civic

Vehículos Militares a rueda y semi-oruga 1/72
1 Bellomo Sergio Rolls Royce
2 David Mas Austin K6 RAF
3 Raul "Zurdovich" Zanotti Octubre Rojo

Vehículos Militares a oruga 1/72
1 Gargoloff Lucas T-34
2 Jorge Mathian Hummel
3 Pereyra B. Andres KV 2

Vehículos Militares a oruga 1/72 JR
1 Joaquin Gonzalez Tanque M12
2 Gionco Josefina Chieftain Tank
3 Gionco Josefina JSU 152

Vehículos Militares a rueda y semi-oruga 1/48
1 Marcelo Duran Kubelwaggen B2
2 Raul "Zurdovich" Zanotti Supacat Coyote
3 Adrian Gianbelluca Supacat Jackal

Vehículos Militares a oruga 1/48
1 Federico Moreno Carrero Panzer 38FE
2 Matias Valdez KV 1 756

Vehículos Militares a rueda 1/35
1 Pablo Raggi Scammel Pioneer
2 Claudio Ramirez Chevrolet LRDG 6
3 Gargoloff Lucas Autoblinda

Vehículos Militares semi-oruga 1/35
1 Jorge Mathian Sdkfz 7

Vehículos Militares a oruga ant. 1945 (Todas)
1 Romero Juan P. Skoda 35 T
2 Rodrigo Gonzalez Loza SturmTiger
3 Santiago Autino M3 Stuart

Vehículos Militares a oruga ant. 1945 Promocional
1 Armando Medina Leningrado 1943

Vehículos Militares a oruga post. 1945 (Todas)
1 Tito Beron T-54 Egipcio
1 Pablo Martinelli BaShar Steer
2 Carlos Massuh T-80 U
3 Luis Gonzalez PZH 2000

Vehículos Militares a oruga post. 1945 Promocional
1 Armando Medina Patrullando en Irak

Artillería y Cohetes
1 Fabian Vera Soviet Draisine
2 Esteban Perez Flak Vierling

Buques prop. Mecánica menores 1/600 Promo
1 Walter Pecoud USS Arizona Dique Seco

Buques prop. Mecánica 1/499 o mayores
1 Daniel Filgueira USS Chevallier
2 Walter Pecoud USS New Yersey
3 Ramiro Gripaldi IJM Isuzu

Buques prop. Eólica mayores a 1/150
1 Petrini Ernesto Goleta Americana

Buques prop. Eólica menores a 1/150
2 Eduardo Cujó Clipper Sheep C. Shark

Submarinos y sumergibles men. 1/200
2 Petrini Ernesto Submarino Clase 12
3 Petrini Ernesto Submarino Tipo 214

Figuras de pie entre 1/72 y 1/32
1 Mariano Diaz Bang Bang
2 Mariano Diaz Caza Recompenza
3 Mariano Diaz Cantinero, otro wisky

Figuras de pie mayores a 1/32
1 Federico Moreno Carrero Gran maestro Teuton
2 Federico Moreno Carrero Señor de la guerra
3 Guillermo Barreto Piloto Japones

Bustos
1 Rodrigo Chiarizia Oficial romano
2 Rodrigo Chiarizia Caballero Templario
3 Alfredo C. Zendri Max Wunsche 1944

Dioramas simples menores a 1/35
1 Gionco Ruben Una pistola con tanque
Dioramas simples 1/35 y mayores

1 Pablo Delsoglio Así No, Dummkopf
2 Eric Beuter Spetznaz en acción
3 Raul "Zurdovich" Zanotti Emboscada en la nieve

Dioramas compuestos a 1/35
1 Mariano Diaz Asalto al muro
2 Mariano Diaz Tiren Tiren
3 Gionco Ruben Observando y esperando

Dioramas compuestos 1/35 y mayores
1 Gargoloff Lucas Breve Licenza
2 Gargoloff Lucas Wrong Way

Viñetas
1 Ricardo Egido Prusia 1945
2 Alfredo C. Zendri Fallschirmjager
3 Pablo Delsoglio Boucon Villers 1940

Móviles > o = a 1/36
1 Pablo Delsoglio El sobreviviente
2 Martin Gonzalez Vuelo rasante

Móviles < o = a 1/36
1 Luis Tolosa Buscando a Darth Maul
2 Leonardo Gomez Messer Shark

Figuras may. A 55 mm.
1 Martin Gonzalez Ultimo recurso
2 Ricardo Egido Crimea 1948
3 Martin Gonzalez Sinanju

Figuras men. A 55 mm.
1 Leonardo Gomez Bat Marine
2 Leonardo Gomez Apollo Bipedo
3 Leonardo Gomez Bipedo

Sci-Fi
1 Alfredo C. Zendri Road Avenger

Dioramas Sci-Fi
1 Fernando Cano Nautilus
2 Guillermo Barreto Jabba
3 Eric Beuter Peligro en el espacio

Misceláneas Scratch
1 Ariel Tapia Cyclon Robotech
2 Bellomo Sergio PFALZ A1

Proyectos Experimentales e Hipotéticos AVIACIÓN
1 Omar Tescione J8M1 Shusui
2 Marcelo Duran Lippisch P-13

Proyectos Experimentales e Hipotéticos Submarinos
2 Petrini Ernesto Torpedo Humano Hai
3 Petrini Ernesto Torpedo Humano Hase

Misceláneas Móviles
1 Gustavo Villarreal Case Vai
2 Garaycoechea Carlos Furgon Ferroviario

Misceláneas papel Vehículos
1 David Suarez SDKFZ 222
2 David Suarez Ferrari F1

Misceláneas scratch
1 Ricardo Navarro Isidorito

Misceláneas Papel Aviación
1 David Suarez F-4E Kurnass
2 David Suarez F-14 Tomcat
3 David Suarez Mil Mi 24 Hinde

Vehículos Terrestres FF.AA. Argentinas
1 Fabian García LVTP -7 R1
2 Guillermo Barreto RH 202 Cañon

Figuras FF.AA. Argentinas
1 Rodrigo Gonzalez Loza Paracaidista Argentino
2 Rodrigo Gonzalez Loza Soldado Argentino en Malvinas

Aviación FF.AA. Argentinas
1 Ricardo Dacoba Sea King SH3D
2 Ricardo Dacoba Super Etendard
3 Rodrigo Gonzalez Loza Pucara Argentino

PREMIO AL MEJOR MODELO
Ricardo Dacoba Bristol Fighter F2B Categoría Aviones
Pablo Raggi Scammel Pioneer Categoría Vehículos militares
Barragan Ariel Yamaha YZR Categoría Vehículos civiles
Walter Pecoud USS Arizona Dique Seco Categoría Barcos
Fernando Cano Nautilus Categoría Ciencia-Ficción
Rodrigo Chiarizia Oficial romano Categoría Figuras
Gargoloff Lucas Breve Licenza Categoría Dioramas
David Suarez F-4E Kurnass Categoría Misceláneas
Ricardo Dacoba Sea King SH3D Categoría Fuerzas Armadas
Ricardo Dacoba Sea King SH3D De la Exposición
Fabian Vera A-4Q 3-A-305 Premio Tema de la Convención

_________________
De Plásticos & Otras Yerbas 2018
avatar
Eduardo Matias
Admin

Mensajes : 5731
Fecha de inscripción : 30/05/2013

http://deplasticos.foroargentina.net

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Yerman el Jue Nov 30, 2017 10:12 am

Gracias Eduardo por compartir la lista de premiados, vi algunos ex compañeros del CMLP que han ganado premios. Felicitaciones a todos los premiados, concursantes y expositores.
avatar
Yerman
Con aerógrafo y laca

Mensajes : 567
Fecha de inscripción : 28/01/2017

Volver arriba Ir abajo

Re: C&E: ARME 2017 Convención Nacional

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 3 de 4. Precedente  1, 2, 3, 4  Siguiente

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.